Главная > Новости > 600км на край Вологодской области.

600км на край Вологодской области.

13 апреля 2021 в 18:34

Как мы с @mackeyka (Михаил Ушаков) в Кич-Городок на съемки гоняли.

Вологодская область 26 в списке самых крупных в России. Общая площадь – 144527 0.84 км. И мы решили рвануть в самый восточный из ее районов – Кичменгско-Городецкий. По отзывам, путь нам предстоял не из легких, так как трассу на восток не хвалят, да и, в целом, отзывов по ней мало, что настораживало. На самом деле, информируем: трасса вполне сносная, за исключением небольшого участка от Тотьмы в сторону Устюга. В остальном ехалось отлично. Мы выехали в 3:30 ночи, на месте были уже в 10:30. 

Результат нашей поездки мы опубликуем чуть позже – следите за новостями.. А в этом посте хотелось бы рассказать о том, что нам удалось посмотреть по дороге обратно. Итак, по порядку:

  1. Кич – Городок. Районный центр. Пахнет, уже при въезде в поселок, печным отоплением. Да, в большинстве отдаленных районов нашей области центрального отопления нет, если вы, как и я не знали об этом. Наша работа была сосредоточена в самом поселке и в его окрестностях, по-этому мы провели здесь 2 дня. Ночевали в местной гостинице, которых, к слову, здесь всего две :)Номер на двоих с завтраком нам обошелся в 3000р. И это, блин, поселок! Буду думать, что половина денег за завтрак, так как весь омлет с курицей я так и не осилил, кашу отдал оператору :) Зато обед в местной столовой — это просто праздник! На 299р. мы получили первое, второе, третье и компот в двойном экземпляре. За пюрешку с котлеткой отдельный респект от меня повару! Весь поселок при желании можно обойти часа за 2-3. Особых достопримечательностей здесь нет, кроме, разве что отремонтированного в 20-м году моста через реку Юг. Но природа хороша! Сосновый бор прямо в центре города с обалденным запахом вдохновляет. приятно удивил факт, что весь поселок создает впечатление ухоженного. Пусть нет особой инфраструктуры, но дороги почищены и отремонтированы, аварийных и брошенных домов и строений мы не встретили. Детские учреждения отремонтированы и оснащены. Видно что поселком занимаются. 
  2. Великий Устюг. Заехали на обратном пути на пару часов, а больше и не нужно. В весенний период весь шарм Вотчины Деда Мороза здесь пропадает. Та же привычная каша под ногами, серое небо и обилие православных памятников. Город, как город. Галочку поставил, что был и дальше поехал. Забавно, что люди через реку зимой пешком ходят, хотя администрация делает всем за это «атата», но этим и ограничиваются.  Интересно, а летом переплывают? Заехали в саму вотчину, я отправил старшей дочери письмо от ДМ, прогулялись по закрытой территории, где смотреть особенно нечего и двинулись дальше. Кстати, вход на территорию парка — 500р. с человека, а чтоб на Дедушку поглазеть, выложи еще 800р. Грабеж, я считаю!
  3. Опоки — моя любовь на век! Это место с очень богатой историей, которая, в прямом смысле открывается зрителю но обрывистых берегах Сухоны. Рассказывать подробно не буду, проще изучить Википедию. Лучше оставлю во вложении краткий видео обзор с высоты птичьего полета. Кто еще не был и даже не подозревает, что в Вологодской области есть такое чудо Света — must have к посещению.
  4. Тотьма. Хотелось есть. Не поверив Яндекс картам, мы, все же, решились заехать в Тотьму, в надежде найти какой — нибудь аутентичный ресторанчик в Вологодской глубинке. Не тут то было! Кофейни и пиццерии — пожалуйста. А из национальной кухни- одна пельменная, и та закрылась в 16:00. Голодные и злые сделали пару фоток и поехали ужинать в придорожное кафе. Ну, Тотьма и Тотьма.

За сим обзорную экскурсию по восточной части Вологодской области считаю успешно завершенной. Спасибо за внимание. Результат поезди в следующем посте..

 

6E9rOSPPq4Q
6Wvm_9euRUw
8Y3-shP_9TI
AySqQTW19O0
GHAvrzoICNc
HLqANhM4qPI
KGBjCaNvtzA
PHoaDErcRlU
RK_8m5qjhQk
TXVyHYeQblk
UYucosOiWJI
YBm8JDjXCCQ
a3HotNhaYZ4
hkln6O5RoUs
kPIyKohHs0k
kg_TLNR5JUs
lW63dmkp1AQ

Череповец, ул. Краснодонцев, 53, 2 этаж, офис 6
(8202) 63-63-60

© «PRорыв», 2005—2024

Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение

vk whatsapp call telegram